Четверг, 02.05.2024, 08:49

Главная » 2023 » Декабрь » 20 » Результаты рейда по сохранности школьных учебников 2023 – 2024 учебном году.
Результаты рейда по сохранности школьных учебников 2023 – 2024 учебном году.
Результаты рейда по сохранности школьных учебников 2023 – 2024 учебном году.
В ноябре-декабре проходил рейд по проверке сохранности учебников, выданных школьной библиотекой учащимся 1-11 классов. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, а также внешний вид учебников. В проверке участвовал библиотекарь школы и школьные активисты, учащиеся 7-х классов.
Итоги рейда показали, что почти все обучающиеся начальных классов содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию. С учащимися, у которых учебники без обложек или требуют мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки) была проведена беседа «О бережном отношении к школьному учебнику». Больше всего замечаний было во 2 В, Г и в 4 Г классах.
          Учащиеся 5-11 классов показали более плохие результаты по итогам рейда. Среди параллелей можно выделить классы, где почти у всех учащихся выполнены требования к сохранности школьных учебников. Это: 5 А, 5 Б, 5 В, 6 Б, 7 А,7 В, 9 А, 9 Б классы. В этих классах учебники почти все были обложены и в хорошем состоянии. Единичные случаи были почти все сразу же устранены.
Много замечаний было сделано учащимся: 5 Г, 6 А, 6 В, 6 Г, 7 Б, 8 А, Б, В, Г, 9 В, 10 и 11 классов.
      Есть учащиеся, которые из года в год пренебрегают требованиями к обращению со школьным имуществом (учебниками).
         Рекомендации по итогам проверки:
1. Классным руководителям усилить контроль за сохранностью библиотечного фонда:
- сообщать родителям о результатах проверки в дневниках и на родительских собраниях, в группах класса.
2. Родителям:
 - Осуществлять постоянный контроль за состоянием библиотечных учебников, находящихся в пользовании обучающихся;
-  Обеспечить наличие на учебниках съёмной обложки;
-  Производить ремонт учебников в случае необходимости;
-  В случае утери (порчи) учебника обеспечивать своевременное возмещение ущерба, нанесённого библиотечному фонду школы.
                                                                                         Библиотекарь: Борисова Н.Я.

Просмотров: 234 | Добавил: Mariya | Рейтинг: 0.0/0