Пятница, 26.04.2024, 14:45

Mariya

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:
Права детей с ОВЗ и инвалидов в сфере образования
Меры социальной поддержки семьям с детьми - инвалидами

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание образовательной организации созданы условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: крыльцо здания обеспеченно пандусом для входа на 1 этаж. Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на 2 и 3 этаж.

Специальные условия питания.
В соответствии со статьей 79 «Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья» Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» №273- ФЗ от 29.12.2012 г. (ред. 03.08.2018 г.) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи, вход не оборудован поручнями и направляющими полосами.

Специальные условия охраны здоровья.
В школе имеются дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не требующие создание специальных условий для обучения и воспитания.
Для всех обучающихся созданы безопасные условия пребывания детей:

• тревожная кнопка для экстренных вызовов;
• автоматическая пожарная сигнализация;
• система видеонаблюдения.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников
организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в течение рабочего (учебного) времени в кабинете информатики и библиотеке, для поиска информации, оформление работ, создания фильмов и презентаций с разнообразной тематикой для проведения классных часов, общешкольных научно-практических конференций, вечеров отдыха, родительских собраний и других мероприятий с использованием ИКТ.

Все обучающиеся и педагогические работники, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья,
имеют доступ к электронно-образовательным ресурсам, которые расположены в школьной библиотеке.

Библиотека электронных образовательных ресурсов

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе
имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
- В школьной библиотеке организовано дистанционное обучение, имеется соответствующее оборудование.
- В школе функционируют кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, которые оснащены специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.
- Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это мультимедийные комплексы (проектор и экран), интерактивные доски, оборудование лингафонного кабинета, МФУ.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернаты

В образовательной организации отсутствуют общежития, интернаты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной организации отсутствуют общежития и интернаты, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.