Вторник, 22.06.2021, 16:53

ВПР

Письмо Рособрнадзора о проведении всероссийских проверочных работ в 5 - 9 классах осенью 2020 года
График проведения Всероссийских проверочных работ в 2021 году

Всероссийские проверочные работы

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минпросвещения утверждают, что ежегодное выполнение ВПР в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах;
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика.

ВПР пройдут при соблюдении следующих правил:

• Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 на уровне начального общего образования, 60 минут на уровне основного общего образования, 90 мин на уровне среднего общего образования;
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари;
  • В журнал выставляются отметки «хорошо» и «отлично».

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Образцы проверочных работ на информационном портале ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам Биология, География, История, Физика, Химия.
Образцы вариантов здесь

По каждому из предметов опубликованы:
- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.

- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы

Приложения к рабочим программам по результатам ВПР 2020
Приложение к рабочей программе по русскому языку для 5 "А" классе
Приложение к рабочей программе по русскому языку для 5 "Б", 5 "В", 5 "Г" классов