Четверг, 25.04.2024, 16:00

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2023 года.
Дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее 22 ноября 2023 г. в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.
Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки.

Успешное написание итогового сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) должны завершиться не позднее чем через 10-12 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).
Ознакомление участников итогового сочинения с полученными результатами будет осуществляться в МАОУ «Уренская СОШ №2» заместителем директора.

В 2023 - 2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 годах.
По согласованию с Советом  по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 "Природа и культура в жизни человека" добавлен новый подраздел "Язык и языковая личность"

В банке выделили три раздела и в каждом – несколько подразделов:
1) духовно-нравственные ориентиры в жизни человека:
внутренний мир человека и его личностные качества;
отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом;
познание человеком самого себя;
свобода человека и ее ограничения.

2) семья, общество, Отечество в жизни человека:
семья, род; семейные ценности и традиции;
человек и общество;
родина, государство, гражданская позиция человека.

3) природа и культура в жизни человека:
природа и человек;
наука и человек;
искусство и человек;
язык и языковая личность.

Перед испытанием школы получат комплект, в который включат шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка. В 2023/2024 учебном году выпускники будут писать сочинение только по темам, которые уже были известны.

Памятка для учеников и родителей о порядке проведения итогового сочинения

Приказ "О признании утратившим силу приказа министерства образования и науки Нижегородской области от 6 сентября 2023 года № 316-01-63-2433/23"

Приказ Министерства образования и науки Нижегородской области "Об определении мест регистрации и утверждении форм заявлений граждан на участие в написании итогового сочинения (изложения), прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и сдачу единого государственного экзамена на территории Нижегородской области в 2023-2024 учебном году"

Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области