Пятница, 29.03.2024, 08:08

О  детском дорожно-транспортном  травматизме за 9 месяцев 2023 г.

По итогам девяти месяцев 2023 года зарегистрировано 442 ДТП с участием подростков (+3,8%, 426), в которых 16 несовершеннолетних погибли (+45,5%) и 489 (+4,5%, 468) получили ранения.
Рост ДТП допущен на территории 23 муниципалитетов.
Несмотря на то, что в целом по области число ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов сократилось на 9% (с 166 до 151), непосредственно в сентябре отмечен их рост на 46,2% (с 13 до 19).
Рост подобных происшествий прослеживается в городских округах Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Б.Мурашкинском, Воротынском, Дивеевском и Лысковском муниципальных округах. Увеличение числа наездов в сентябре зарегистрировано в городских округах Арзамас, Бор, Выкса и Нижний Новгород.
Кроме того, вызывает серьезную озабоченность высокий уровень происшествий при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-ШколаДом». По итогам девяти месяцев 2023 года зарегистрирован 51 подобный случай. При этом на территории трех муниципалитетов произошло по два ДТП на одном и том же безопасном маршруте «Дом-Школа-Дом». На территории г. Дзержинска (МБОУ СШ №36), г. Саров (МБОУ Лицей №3) и г. Нижний Новгород           (МБОУ Школа №52).
В отчетном периоде отмечен рост на 5,8% (с 172 до 182) числа дорожных происшествий с участием детей-пассажиров, а их удельный вес составляет 41,2% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. При этом в           3 автоавариях 5 несовершеннолетних пассажиров погибли в результате нарушения требований к их перевозке.
За истекший период показатель ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов остался на уровне прошлого года (4 ДТП).
  В отчетном периоде отмечен рост автоаварий с участием несовершеннолетних водителей на 150% (с 4 до 10 ДТП). Рост подобных происшествий прослеживается в городских округах Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Дивеевском и Ковернинском муниципальных округах.
По итогам девяти месяцев текущего года отмечен рост количества ДТП по неосторожности детей (+9,4%, с 138 до 151). Число погибших несовершеннолетних сократилось на 85,7% (с 7 до 1). Однако отмечается рост числа раненых в подобных ДТП на 16,5% (с 133 до 155). Рост данного показателя аварийности наблюдается в городских округах: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Выкса, Саров, Бор, Навашинский, Шахунья, Воротынский, Перевозский, а также Городецком, Дивеевском, Варнавинском, Ветлужском, Вознесенском, Володарском, Воскресенском, Ковернинском, Сергачском, Сеченовском, Сосновском, Спасском и Шарангском муниципальных округах.

Методическое пособие «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле»
Профилактика непроизводственного травматизма в зоне движения поездов

Лекция по правилам безопасного поведения на железной дороге с приведением примеров случаев травмирования несовершеннолетних граждан на объектах Горьковской железной дороги

Буклет "О правилах безопасного поведения на железной дороге"