Пятница, 26.04.2024, 19:37

Противодействие терроризму

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 -2023 гг., утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. №Пр -2665, Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 29 мая 2020 г. №344, в период с 26 октября по 4 ноября 2020 г. на территории Нижегородской области запланировано проведение федерального оперативно – профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленного на формирование у граждан нетерпимости к экстремисткой и иной деструктивной идеологии. В этой связи на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в разделе «Противодействие экстремизму и терроризму»  размещены информационные материалы. (Ссылка)

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставили равнодушным. Эту трагедию забыть не возможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.
      В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Буденновске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.
      Важно помнить, что терроризм можно одолеть, только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь распространение терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки.