Четверг, 28.03.2024, 22:00

Документы

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 г.  № 232/551.
ГИА-9 проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта (далее — ФГОС) основного общего образования.
ГИА-9 проводится:
а) в форме основного государственного экзамена (далее — ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее — КИМ);
б) в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов;
в) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее — ОИВ);
Для участников ГИА-9 с ОВЗ, участников ГИА — детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Документы федерального уровня

Документы регионального уровня

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося, по двум учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика.
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.
В 2024 году основной этап итогового собеседования пройдёт 14 февраля,
13 марта и 15 апреля – дополнительные сроки.

Важные даты, установленные для подачи заявления участниками ОГЭ.
Дата Запись на
до 14.02.2024 итоговое собеседование
до 01.03.2024 ОГЭ
Заявления  необходимо подать  в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой учащийся осваивал образовательные программы основного общего образования.
Утверждение результатов итогового собеседования и результатов ГИА-9 осуществляется государственной экзаменационной комиссией Нижегородской области. После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации. Ознакомление участников с результатами устного собеседования и результатами  основного государственного экзамена будет осуществляться в МАОУ «Уренская СОШ №2» заместителем директора.

Демоверсия итогового собеседования

Критерии оценивания итогового собеседования по русскому языку

Прием и рассмотрение апелляций

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования