Среда, 19.09.2018, 21:16

ЕГЭ 2018
ОГЭ 2018

О правилах безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта
За истекший период 2018 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги уже травмировано 12 несовершеннолетних детей, 6 из которых погибли. Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи». Зачастую несовершеннолетние находясь на железнодорожных путях разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.
В целях предупреждения травмирования детей необходимо им разъяснить, что:
- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;
- не допускается детям играть возле железнодорожных путей или на мостах;
- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линии контактной сети.

Помните! Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей..
Информационный материал для проведения разъяснительных бесед с детьми

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры в 2017 году на объектах инфраструктуры травмировано 23 несовершеннолетних, из них 11 подростков смертельно. В 2016 году в зоне движения поездов пострадало 24  подростка, в том числе 12 смертельно.

С начала 2018 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги уже пострадало 15несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно.

Причина несчастных случаев с детьми и подростками – либо вина взрослых, либо беспечность самих подростков, либо хулиганство, т.е. - нарушение правил нахождения на железной дороге: хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, игнорирование подземных переходов и пешеходных мостов, нахождение на путях в наушниках, разговоры по мобильному телефону, что лишало возможности услышать сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, озорство на железнодорожных путях.

Несоблюдение правил безопасности на железной дороге приводит к трагическим последствиям.

Горьковской дирекцией инфраструктуры с 27 августа по 27 сентября 2018 года объявлен месячник «Безопасная железная дорога» по предупреждению транспортных происшествий с несовершеннолетними детьми в зоне движения поездов.

Рекомендации Роспотребнадзора по использованию сотовых телефонов детьми
О Всероссийской горячей линии по качеству детских товаров и школьных принадлежностей
Родителям о психологической безопасности детей и подростков
Рекомендации для потребителей по дистанционному способу продажи товара
Информация о порядке подачи сообщений о ресурсах в сети Интернет, содержащих запрещенную информацию

Информация о введении в 2017-2018 учебном году в 11 классе учебного предмета "Астрономия"

Министерство образования Нижегородской области информирует о том, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2007 №506 внесены изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года №1089.

В соответствии с приказом с 2017 – 2018 учебного года в общеобразовательных организациях Российской Федерации на уровне среднего общего образования вводится изучение учебного предмета «Астрономия» (образовательная область «Естествознание») в качестве обязательного учебного предмета.

Объём часов, отведённых на изучение астрономии, не может составлять менее 34 часов за два года обучения. Изучение учебного предмета осуществляется за счёт часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

Рекомендации по формированию здорового образа жизни ребенка

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A (H1N1)

Правила поведения  больного с симптомами гриппа

«Питание ребенка должно быть здоровым, разнообразным и сбалансированным» (информация для родителей, разработанная Управлением Роспотебнадзора по Нижегородской области)