Воскресенье, 22.07.2018, 17:36

ЕГЭ 2018
ОГЭ 2018

Сведения об охране здоровья и питании учащихся

1 сентября 2013 года вступил в действие Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 года № 273-ФЗ, регулирующий отношения в сфере образования. Одним из принципов данного правового регулирования провозглашается приоритет жизни и здоровья граждан – участников отношений в сфере образования. Особое внимание при этом обращается на охрану здоровья учащихся – прежде всего из числа лиц, не достигших совершеннолетия (школьников), а также лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» МАОУ "Уренская СОШ № 2" обеспечивает условия для охраны здоровья учащихся. Основные  меры, направленные на обеспечение охраны здоровья учащихся, включают:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания учащихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул (согласно локальных актов ОО);

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение учащимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Порядок диспансерного наблюдения определен приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1348н (о диспансеризации учащихся в возрасте 18 лет и старше см. приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. № 1006н). Профилактические медицинские осмотры учащихся организуются в порядке, установленном совместным приказом Минздрава России и Минобразования России от 30 июня 1992 г. № 186/272;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи учащимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. МАОУ "Уренская СОШ № 2"  предоставляет  безвозмездно Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области «Уренская центральная районная больница» (Лицензия № ЛО - 52 - 01 - 004694 выдана 05.02.2015 Министерством здравоохранения Нижегородской области) помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В школе  созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе осуществляется:

1) текущий контроль за состоянием здоровья учащихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья учащихся;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с учащимися во время пребывания в организации,  полномочия по расследованию несчастных случаев с учащимися возлагается на  комиссию по расследованию несчастных случаев.

Для учащихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, может быть организовано обучение на дому. Основанием для обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Мониторинг здоровья учащихся

Режим работы медицинского кабинета школы:

Фельдшер: Веселова Елена Викторовна

8.00 -  13.00

8.00-13.00

Услуги  медицинского кабинета:

• оказание первой неотложной помощи

• профилактические прививки согласно плану прививок

• диспансеризация и осмотр врачами - специалистами  декретированного контингента детей и подростков

• осмотр школьников на наличие педикулеза постановка реакции Манту ежегодно всем школьникам

• распределение учащихся на физкультурные группы

• подготовка списков учащихся, участвующих в спортивных соревнованиях

• анализ инфекционных заболеваний.

В  школе имеется оборудованный процедурный кабинет.

Об организации питания учащихся

Положение об организации питания учащихся

В нашей школе организовано горячее питание школьников. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Режим питания учащихся в школьной столовой на 2017 - 2018 учебный год

Оборудование столовой

Посадочных мест 160
Кухонные четырех комфорочные электроплиты 2 шт.
Электросковорода 1 шт.
Мармит под первые блюда 1 шт.
Мармит под вторые блюда 1 шт.
Рабочие столы 6 шт.
Электрокипятильники, титаны 4 шт.
Электромясорубка 1 шт.
Овощерезка 1 шт.
Холодильники 2 шт.
Морозильники 3 шт.
Электронные весы 3 шт.

В нашей школе установлен терминал для оплаты горячего питания учащихся.
Просим родителей производить ежемесячную оплату до третьего числа каждого месяца

«  Июль 2018  »