Четверг, 28.03.2024, 20:43

Документы

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.
ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ — ФИПИ.
Особенности ЕГЭ:

1. единые правила проведения
  2. использование заданий стандартизированной формы (КИМ)
  3. использование специальных бланков для оформления ответов на задания
  4. проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

Информационные ресурсы при подготовке к ЕГЭ
Федеральные

ФИПИ: https://fipi.ru/ege
Портал ЕГЭ: http://www.ege.edu.ru/

ГИА-11 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552.
ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
ГИА проводится:
а) в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее — КИМ);
б) в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов;
в) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее — ОИВ);
ГИА проводится по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы), а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (далее — учебные предметы по выбору), которые обучающиеся, экстерны (далее вместе — участники ГИА) сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.
ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:
 — ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями (далее — ЕГЭ по математике базового уровня);
 — ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета — в образовательные организации высшего образования (далее — ЕГЭ по математике профильного уровня).
Экзамены по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы) проводятся на русском языке.
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Документы федерального уровня
Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится приём на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2023-2024 учебный год

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 233/552 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2023 № 73314).

Расписание ЕГЭ-2024

Документы регионального уровня

Документы муниципального уровня

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля 2024 г. в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой учащийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.
Место и сроки ознакомления с результатами ЕГЭ
Обработка материалов ЕГЭ на региональном и федеральном уровнях занимает, как правило, от 8 до 12 дней.
Ознакомление участников ЕГЭ с полученными результатами будет осуществляться в МАОУ «Уренская СОШ №2» в кабинете заместителей директора.
По решению государственной экзаменационной комиссии ознакомление участников ЕГЭ с полученными результатами может осуществляться через сайт посредством введения паспортных данных в специальную форму.
Ссылка на личный кабинет участникаhttps://checkege.rustest.ru/

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ -2024

Памятка о правилах проведения ЕГЭ
Форма заявления для прохождения ГИА-11 в форме ЕГЭ
Форма заявления для прохождения ГИА-11 в форме ГВЭ

Правила заполнения бланков единого государственного экзамена.

ЕГЭ-портал
Экзамен.ру