Пятница, 26.04.2024, 17:34

Главная » 2021 » Апрель » 13 » День космонавтики в Точке роста
День космонавтики в Точке роста
12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполнилось  60 лет с того момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе.
В этот знаменательный день на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ «Уренская СОШ №2» прошли тематические мероприятия, посвященные  60-летию полёта первого человека в космос.
Учащиеся 11 класса под руководством учителя физики Анны Николаевны Малининой приняли участие во всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб-2021». Ребятам необходимо было выполнить 4 задания: определение массы объектов (карандаш, брусок, смартфон), определение массы Земли, определение коэффициента жесткости пружины космического массметра, расчёт коэффициента жёсткости пружины динамометра. Целью космической лабораторной работы являлось формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность, изучение истории космонавтики, участие в исследовательской работе.  Одиннадцатиклассники  справились со всеми заданиями, уложились в отведенные 108 минут (именно столько длился первый полёт Юрия Гагарина) и отметили, что практика подтвердила их теоретические знания.
Учащиеся 3 «А» и 3 «Б» класса, занимающиеся по ДОП «Дорогою добра», под руководством Марии Михайловны Кондря и Веры Аркадьевны Злобиновой  выполняли творческие задания на тему «Космос». Ребята из 3 «А» класса создали анимацию, посвященную Всемирному дню авиации и космонавтики», а ученики 3 «Б» класса сделали рисунки и поделки на тему «Время первых», а также приняли участие в космическом квизе «Через тернии к звёздам».
Ребята, занимающиеся по ДОП «Мир в объективе» (руководитель – Татьяна Александровна Смирнова) создали фотоклип «День космонавтики»,  а юные шахматисты (ДОП «Белая ладья», руководитель – Николай Александрович Соколов) провели шахматный турнир «Космос – Земля».
Ребята из 6 «А» класса (классный руководитель – Анастасия Геннадьевна Красикова) на базе Центра «Точка  роста» приняли участие в интерактивной викторине  «Знатоки космоса», благодаря которой смогли проверить свои знания о космосе и об истории советской и российской космонавтики.

Просмотров: 460 | Добавил: Mariya | Рейтинг: 0.0/0