Вторник, 22.06.2021, 16:49

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.
Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2020- 2021 учебном году -
15 апреля 2021 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки  5 мая 2021 года.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Ознакомление участников итогового сочинения с полученными результатами будет осуществляться в МАОУ «Уренская СОШ №2» Уренского муниципального района Нижегородской области заместителем директора Светловой И.В.
Проверка и оценивание итогового сочинения должны завершиться не позднее чем через 10-12 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Тематические направления для итогового сочинения:
1.Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);
2.Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);
3.Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);
4.Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);
5.Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области( утверждён приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области №2631 от 26.11.2018 г.)

Форма заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)
Согласие на обработку персональных данных

Приказ Министерства образования Нижегородской области от 21.11.2017г. №2659 "О внесении изменений в приказ Министерства образования Нижегородской области от 30.11.2015 №4850

Письмо Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10-875