Понедельник, 17.12.2018, 19:59

Доска объявлений

Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 (ссылка на сайт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A (H1N1)

Правила поведения  больного с симптомами гриппа.

О регистрации на сайте ГТО

В связи с Распоряжением Правительства РФ от 30.06.2014 № 1165-р, с января 2016 года начинается внедрение ГТО в школах. Учащимся с 1 по 11 класс в срок до 16 ноября необходимо зарегистрироваться на сайте: www.gto.ru. для получения уникального идентификационного номера участника (ID-номер), который в обязательном порядке будет вноситься в Протокол выполнения требований. Учащийся с согласия родителей представляет в бумажном виде заявку.

Профилактика энтеровирусных инфекций (ЭВИ)

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений (заболевания с респираторным синдромом, ангина, серозный менингит, конъюнктивит, поражение желудочно-кишечного тракта и другие). Чаще всего ЭВИ болеют дошкольники и младшие школьники.

Наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции является серозный  менингит. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Спорадическая заболеваемость регистрируется в Нижегородской области ежегодно и преимущественно в летне-осенние месяцы. Однако каждые 5-7 лет наблюдается эпидемические подъемы заболеваемости.

Источником инфекции является только человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, реже до 20 дней.

Основным механизмом передачи инфекции у детей является воздушно-капельный – то есть при криках, чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому ребенку. Второй механизм передачи инфекции – это фекально-оральный, который реализуется при несоблюдении правил личной  гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти). Еще одним распространенным способом заражения детей является водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах, при употреблении некипяченой воды. Заражение ЭВИ происходит также при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов.

Быстрое распространение ЭВИ при не соблюдении мер, направленных на их профилактику, отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования коллективов - в сентябре.

В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области  разработаны рекомендации по организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению заноса и распространения  ЭВИ среди детей образовательных учреждений в период эпидемического неблагополучия.

Большая роль в профилактике заболеваемости ЭВИ среди детей отводится родителям. Именно Вы должны научить ребенка правилам личной гигиены, употреблять только качественно помытые фрукты, овощи и ягоды, пить кипяченую или бутилированную воду.

В качестве экстренной профилактики ЭВИ, в том числе при контакте с больным возможно применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, но только после консультации с лечащим врачом

Заболевший ребенок с любыми проявлениями инфекционного заболевания,  должен оставаться дома под наблюдением врача. Помните, что несвоевременное лечение или его отсутствие приводит к серьезным осложнениям. Больной ребенок в организованном коллективе - источник заражения для окружающих.

«Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об ограничении

пребывания детей в общественных местах на территории

Нижегородской области"

Принят Законодательным Собранием  30 мая 2013 года

Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области" (с изменением, внесенным Законом области от 12 марта 2012 года № 21-З) следующие изменения:

1) пункт 3 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"3) ночное время - в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23 до 6 часов.";

2) дополнить статьей 3 следующего содержания:

"Статья 3. Информирование о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается

1. Уполномоченный Правительством Нижегородской области орган исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области в пределах своей компетенции осуществляют информирование населения Нижегородской области о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается, и об административной ответственности за неисполнение настоящего Закона.

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляют информирование несовершеннолетних, их родителей (лиц, их заменяющих) о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых детей не допускается.

3. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают размещение в общедоступном месте информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), нахождение на которых детей не допускается."

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.П.Шанцев

Нижний Новгород