Воскресенье, 30.06.2024, 03:23

Главная » 2024 » Июнь » 24 » ​​​​​​​Как обезопасить детей от наркотиков
​​​​​​​Как обезопасить детей от наркотиков
Госавтоинспекция МО МВД России «Уренский» информирует:
26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, с 17 по 26 июня на территории всей Нижегородской области будет проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Как обезопасить детей от наркотиков

Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медслужбы. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов и общественности.
«Одним из наиболее действенных способов по борьбе с наркотиками является спорт и ведение здорового образа жизни. Физические нагрузки дают возможность эмоциональной разрядки, мотивируют к дальнейшему росту и создают ощущение радости и полноты жизни. Особенно полезно отдать ребенка в какую-то спортивную секцию, где будет свой график тренировок и режим».
Следует обратить внимание на увлечения ребенка. Для развития этих умений можно отдать его в музыкальную или художественную школу, на танцы, в театральную студию, научные кружки т.п.
Не стоит забывать и о том, с кем общается ребенок.
Обратите внимание на ближайших друзей, с которыми контактирует ребенок. Разрешайте им проводить время в вашем доме. Огромная роль в противодействии возникновению вредных привычек принадлежит кругу постоянного общения вашего ребенка. Именно там ребенок взрослеет, получает определенный опыт, перенимает привычки, формирует свой характер». Не плохо обратить внимание и на себя.
Если вы сами курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы избавляетесь от этих привычек. Наглядный пример со стороны родителей поможет заслужить уважение в глазах детей и укрепить авторитет, а также послужить достойным примером для подражания.
Самим же подросткам нужно четко разъяснить, что наркомания — это не вредная привычка, а заболевание, зачастую неизлечимое. Наркомания начинает развиваться, как правило, после первого употребления наркотика. Постоянно нарастает потребность в увеличении дозы приёма. Поэтому человек, предлагающий наркотик, — враг.
Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты. Но основная роль в деле профилактики наркомании принадлежит семье.

❗Госавтоинспекция МО МВД России «Уренский» призывает ВСЕХ отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ» людям, которые «угощают» наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Просмотров: 14 | Добавил: Mariya | Рейтинг: 0.0/0