Четверг, 25.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Уренская СОШ №2"

Меню сайта
ЕГЭ 2023
ОГЭ 2023
Министерство науки
Минпросвещения РФ
Мин обр и науки НО
НИРО
Обр.портал
ФИПИ
Электронный журнал
Наш опрос
Ваше отношение к введению школьной формы?
Всего ответов: 88
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 11 » Библиотечные уроки
14:08
Библиотечные уроки
Школа юного читателя
«Книги – драгоценное наследие, завещанное гением человечеству и переходящее из поколения в поколение. Хорошая книга – это ценный подарок, завещанный автором человеческому роду», – говорил Аддисон Джозе. И как же не поддержать слова этого знаменитого английского писателя. Ведь книга и учитель, и советчик, и собеседник. В книге можно найти ответы на любые вопросы. Но для этого нужно знать, как найти эти ответы, и в какой книге они могут быть.
   
  С целью формирования информационной культуры учащихся, как пользователей школьной библиотеки, были проведены занятия в 5-х, 6-х классах МАОУ «Уренская СОШ № 2». А это значит, что ребята вновь очутились в «Школе юного читателя» и их ждала встреча с книгой.
   С группой учащихся 5 «А» класса был проведён познавательный урок- презентация по теме «Как построена книга?». В ходе мероприятия ученики не только вспомнили уже известные им части книги, но и узнали о новых элементах, таких как: «фронтиспис», «суперобложка», «книжный блок», «ляссе».  В конце занятия, ребята выполнили задание в парах, способствующее не только развитию навыка работы с книгой, но и формированию навыка работы в команде.
   С учащимися 6-х классов прошло занятие-путешествие по городу Библиограду  по теме «Выбор книг в библиотеке. Периодические издания. Детские журналы» Как и в любом городе, в Библиограде есть свои «районы», и дети с ними уже знакомы, так как часто их посещают. Это «абонемент» и «читальный зал». А вот в «хранилище», где размещается книжный фонд библиотеки, может входить только библиотекарь. Книги на полках стеллажей расставлены совсем не по размеру и цвету, а по особым правилам. Собираются книги на полках по содержанию, в зависимости от того, о чём книга. Чтобы легко было найти нужную книгу, надо знать порядки Библиограда, а именно автора, название, тематику нужной книги.

   Также ребята узнали, что в Библиограде живут не только книги, но и периодические печатные издания: это газеты и журналы для среднего школьного возраста, такие как «Детская роман-газета», «Детская энциклопедия» «Свирель», «Добрая Дорога Детства». В конце занятия ребята смогли более подробно познакомиться с ними и даже почитать их. А некоторые захотели взять журналы или газеты домой, для того, чтобы продолжить их чтение дома.


 
Просмотров: 255 | Добавил: Mariya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Точка роста
Достижения школы
Достижения школы
Достижения школы
Статус школы
Статус школы
Телефон доверия
Год науки и технол
«Мы - ЗА безопасны
Всеросийские олимп