Пятница, 29.03.2024, 11:57

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь на правоохранительные органы.
Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.
В МАОУ «Уренская СОШ №2» 6-11 декабря 2018 года прошли мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией.
В рамках учебных предметов экономика, обществознание и право с учащимися 9 - 11 классов проведен урок: «Коррупция –«рыночный ответ» на слабость государства», беседы на темы «Причины коррупционных правонарушений», проведена правовая игра, направленная на выявление знаний о проявлениях коррупции. В школьной библиотеке оформлена тематическая выставка художественной и научно-популярной литературы «Коррупция – дифицит совести». Волонтерское объединение «Вектор добра» стали активными участниками школьной акции «Stop коррупция». Волонтеры раздавали буклеты антикоррупционной направленности родителям, разместили баннер на сайте ОО, транслировали видеоролики на тачпанели.

Просмотров: 453 | Добавил: Mariya | Рейтинг: 0.0/0